Консервированная фасоль с овощами в томатном соусе

Фасоль является полезным продуктом семейства бобовых. Консервированные заготовки на ее основе можно использовать в качестве соусов, гарниров и заправок к супам, или как самостоятельную закуску. Из фасоли получаются сытные блюда, в первую очередь благодаря большому содержанию в ней белка.

Для рецепта «Консервированная фасоль с овощами в томатном соусе» потребуются:

  • лущеная фасоль нежной спелости — 1 кг;
  • морковь — 300 гр ;
  • репчатый лук — 200 гр ;
  • томатная паста — 100 мл (расчет для заливки на 1 литр воды);
  • соль — 1 ч. ложка;
  • сахар — 1 ч. ложка;
  • растительное масло — 100 мл;
  • черный молотый перец и красная паприка по вкусу.

Приготовление рецепта «Консервированная фасоль с овощами в томатном соусе»

В кастрюлю складываем очищенную и промытую фасоль, заливаем водой с таким расчетом, чтобы она была выше поверхности бобов на 2-3 пальца.

Засыпаем сахар и соль (в рецепте всё дано из расчета на 1 литр воды), накрываем крышкой, доводим до кипения и варим 5-7 минут.

Промытую и очищенную морковь натираем на крупной терке. Очищенный лук мелко нарезаем. Лук и морковь обжариваем в растительном масле до золотистого цвета. Отвар с фасоли сливаем прямо в сковороду с морковью и луком, добавляем томатную пасту и кипятим еще 5 минут.

Затем соединяем с фасолью, вливаем остатки растительного масла, если не все израсходовали при тушении моркови и лука, кипятим еще 10 минут.

Черный молотый перец и красную паприку добавляем  по вкусу и перемешиваем.

Готовим тару: стерилизуем банки, кипятим крышки.  Расфасовываем нашу заготовку на зиму в банки и помещаем в емкость с горячей водой и тканью на дне. Опускаем банки, чтобы вода доходила до плечиков банок. Стерилизуем 20 минут.

В данном рецепте можно менять соотношение ингредиентов, можно добавлять в эту заготовку чеснок и сладкий перец, главное сохранять пропорции соли и сахара на 1 кг. Данный рецепт подходит для приготовления бобов вместо фасоли.

Консервированная фасоль с овощами в томатном соусе готова!

Приятного аппетита и будьте здоровы!

(Visited 1 626 times, 1 visits today)
Поделиться ссылкой:
Share

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *